test

Экономика

Налог на богатство заморозит сделки с недвижимостью на несколько лет — аналитик

14 июля 2020, 11:16
Люди начнут избегать указывать в документах настоящую стоимость продажи квартир, считает эксперт
14 июля 2020, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение налога на богатство может привести к тому, что сделки на рынке недвижимости приостановят. Об этом Общественной службе новостей заявил независимый аналитик в сфере недвижимости Сергей Николаев.

Напомним, налог предполагает повышение отчислений в ФНС с 13 до 15% для категорий граждан с доходами более 2-3 млн рублей в год. Прогрессивную шкалу поддержали все партии в Госдуме.

Его позицию разделяет и Николаев. Аналитик уверен, что принятие налога без соответствующих коррективов заставит людей затягивать сделки по продаже квартир на несколько лет.

Что касается недвижимости, это приведёт к замораживанию сделок

blockquote

“Предположим, что вы хотите продать квартиру за 6 миллионов. Получается, что вы заплатите 900 тысяч налога. Но если вы владеете квартирой больше 5 лет, то вы вообще не платите этот налог. Поэтому люди будут ждать. Ну, а если и будут продавать, то будут прятать эти деньги. Продавать за одну цену, а в документах ставить другую, меньшую. У нас же люди не любят платить налоги. Поэтому, что касается недвижимости, это приведёт к замораживанию сделок. Реально же платить по новому налогу будет малая группа людей, которая регулярно спекулирует недвижимостью”, — заявляет Николаев.

О том, что предложенный Госдумой налог может задеть людей, продающих квартиры, машины и ценные бумаги, сообщал и экономист Владимир Колмаков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!