test

Экономика

«Нафтогаз» заявил о намерении вести арбитражный спор с «Газпромом» даже при угрозе санкций

28 сентября 2022, 16:18
28 сентября 2022, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о том, что компания намерена продолжить арбитражный спор с «Газпромом» даже несмотря на угрозу попасть под санкции РФ. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Вчерашнее заявление «Газпрома», угрожающее «Нафтогазу» санкциями, является примером пренебрежения верховенством закона. Арбитраж состоится независимо от участия «Газпрома», — приводит информагентство комментарий Витренко.

Он отметил, что в рамках действующего контракта «Нафтогаз» может обращаться по спорным вопросам в арбитраж и это не должно расцениваться как недружественные действия. При этом Витренко настаивает на то, что компания уже оказала необходимые услуги по транзиту топлива.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что «Газпром» прокомментировал требования «Нафтогаза Украины» в связи с разбирательством по транзиту газа из РФ в Европу. В компании подчеркнули, что «категорически отвергают» все выдвинутые требования, поскольку «не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться».

О соответствующей позиции «Газпром» сообщил Секретариату Международного арбитражного суда (МАС) Международной торговой палаты и действующему главе НАК «Нафтогаз Украины».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!