Набиуллина заявила, что ЦБ РФ против запрета рассрочек

25 апреля 2025, 17:27
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
25 апреля 2025, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор против ограничения рассрочек в стране. Об этом глава ЦБ РФ высказалась в пятницу, 25 апреля.

Как отметила Набиуллина, властям не стоит полностью запрещать рассрочки в стране, так как это снизит для россиян доступность финансовых продуктов. Однако она призвала защищать людей от недобросовестных практик при оформлении подобных займов.

«Нужно людей защищать от навязывания, подталкивания к покупкам, других недобросовестных практик продаж независимо от того, где они происходят — на маркетплейсах или где-то еще», — подчеркнула она.

До этого председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что цены в стране увеличатся на 7-8% в этом году. По ее словам, в 2026 году цены поднимутся еще на 3-4%.

Ранее глава Сбера Герман Греф и председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина в беседе с журналистом Павлом Зарубиным озвучили последствия отмены комиссии в банках по ипотеке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.