test

Экономика

Набиуллина спрогнозировала сроки снижения очень высокой инфляции

30 ноября 2021, 12:19
30 ноября 2021, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала сроки, которые необходимы для снижения инфляции, вышедшей на очень высокий уровень. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, снизить такой рост цен можно за два-три года. При этом Набиуллина подчеркнула, что закрепить инфляционные ожидания на низких цифрах быстро не получится.

На фиксирование таких показателей, по прогнозам главы ЦБ, может уйти свыше 10 лет.

«Мы по своему опыту знаем, что инфляцию можно снизить за два-три года даже с очень высоких уровней. Но для того, чтобы завоевать доверие, и чтобы инфляционные ожидания были заякоренными, закрепились на низких уровнях, опыт других стран показывает, что это не менее 10 лет, может быть, даже и больше», – приводит информагентство слова Набиуллиной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Центробанк России сохранит жесткость политики для возвращения инфляции к цели вблизи 4%, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она указала на то, что ЦБ беспокоят показатели инфляции в стране.

Общественная служба новостей также сообщала, что предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает взять под контроль социальный гемблинг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!