test

Экономика

Набиуллина рассказала, почему нельзя раздать деньги населению

21 июня 2021, 10:53
21 июня 2021, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о механизмах государственного контроля за уровнем инфляции. При этом она предупредила, что раздача или печать дополнительного объема денег будет иметь скорее негативные последствия. Об этом она сообщила в интервью «Комсомольской правде».

По словам Набиуллиной, главным инструментом влияния ни инфляцию является ключевая ставка.

«Чем она выше, тем привлекательнее становятся депозиты. И тем меньше люди склонны брать кредиты», – пояснила глава ЦБ, добавив, что таким образом происходит влияние на спрос.

Еще одним способом контроля за повышением цен является создание условий для роста предложения. Речь идет о том, чтобы в те сферы, где происходит подорожание, привлекать новых производителей. В результате они начнут расширять производство, получать больше доход, а цены замедлят свой рост. Сложности могут возникнуть в тех областях, где сложилась монополия. Набиуллина подчеркнул, что правительство работает над тем, чтобы создавать здоровую конкуренцию.

В то же время, по ее словам, «денежно-кредитная политика влияет только на спрос».

«Это, кстати, и ответ на вопрос о том, почему бы ради роста экономики не напечатать и не раздать всем денег. Спрос вырастет, а предложение нет, и будет только рост инфляции, вместо роста экономики», – приводит издание слова Набиуллиной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина назвала причину роста цен в России. По ее мнению, это дисбаланс спроса и предложения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!