test

Экономика

Набиуллина рассказала, когда ключевая ставка вернется в диапазон 5-6%

2 декабря 2021, 12:53
2 декабря 2021, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, когда ключевая ставка вернется в диапазон 5-6%. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это зависит от многих факторов. Если дезинфляционные факторы будут преобладать, мы можем начать снижать ключевую ставку раньше базового сценария», – отметила она.

«Однако мы видим, что наша ключевая ставка вернется к нейтральному диапазону в 2023 году».

Как следует из базового прогноза регулятора, средняя ключевая ставка за нынешний год составит 5,7-5,8%, в 2022 году 7,3-8,3%, в 2023 году 5,5-6,5%, а в 2024 году 5-6%.

Накануне глава ВТБ Андрей Костин во время инвестиционного форума «Россия зовет!» озвучил ожидания кредитной организации по решению Центрального банка РФ о ключевой ставке. Заседание регулятора по этому поводу запланировано на 17 декабря.

Костин в своей речи сравнил руководителя ЦБ Эльвиру Набиуллину с бывшим премьер-министров Великобритании Маргарет Тэтчер, имея в виду ее действия по ужесточению денежно-кредитной политики.

Ранее Общественная служба новостей писала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!