test

Экономика

Набиуллина раскрыла риски введения управляемого курса рубля

29 июня 2022, 12:24
29 июня 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предостерегла от введения в РФ управляемого курса рубля. По ее словам, это может привести к снижению независимости денежно-кредитной политики страны. Об этом сообщает РИА Новости.

«Когда мы начинаем управлять курсом, конечно, резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики, то есть, мы привязываемся к валютам чужих стран. Мы вынуждены при управляемом курсе синхронизировать свою денежно-кредитную политику с политикой стран, к валюте которых мы привязываемся», – приводит информагентство слова Набиуллиной, сказанные во время выступления в рамках съезда РАПП.

Глава Центробанка РФ пояснила, что политика плавающего курса, которой придерживаются в России, дает возможность экономике приспосабливаться к меняющимся условиям. При этом она назвала искусственным курсом «попытки иметь тот курс, который был при старых условиях».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила о планах Банка России снижать ключевую ставку в течение еще 2-2,5 лет.

До этого Набиуллина спрогнозировала показатели годовой инфляции в России на уровне 14-17%. По ее словам, при существующих тенденциях показатель роста цен по итогам 2022 года может оказаться на нижней планке прогноза регулятора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!