test

Экономика

На “Яндекс” напали 5 крупных компаний с обвинениями “в ограничениях доступа”

1 июля 2019, 12:54
Представители поисковика выразили удивление в связи с выдвинутыми в адрес их организации обвинениями
1 июля 2019, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители пяти крупных сайтов выразили уверенность, что транснациональная компания «Яндекс» ограничивает доступ к их сервисам и нарушает закон о конкуренции. Об этом сообщают “Ведомости”.

Соответствующую записку подготовили площадки объявлений Avito, поиска специалистов profi.ru, поиска недвижимости ЦИАН, онлайн-кинотеатр ivi и карты 2ГИС. По мнению представителей организаций, «Яндекс» в поиске отдает приоритет связанным с ним сервисам с помощью интерактивных ответов на запросы — «колдунщиков».

Так, в ответ на запрос «купить авто» выдаются «колдунщики» с информацией сервиса «Яндекса» auto.ru, а других предложений в этом блоке нет. ЦИАН жалуется на подобную ситуацию с “Яндекс.Недвижимостью”, а profi.ru — с “Яндекс.Услуги”. В компании 2ГИС уверены, что приоритет запросов находится у сервиса “Яндекс.Карты”, аналогичная ситуация сложилась у портала ivi.ru с “Кинопоиском”.

Представитель «Яндекса» выразил удивление в связи с тем, что коммерческие компании интернет-индустрии «решили регулировать работу другой коммерческой компании». По его словам, “колдунщики” не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи и не приводят к понижению каких-либо сайтов.

Ранее сообщалось, что создатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров пригласил специалистов из «Яндекса» перейти работать в Telegram.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!