test

Экономика

На ВЭФ утвердили строительство города Спутник на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 07:59
3 сентября 2021, 07:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый город Спутник построят в 30 км от Владивостока. Соответствующее соглашение подписали Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород», передает РИА Новости.

«Создание нового города Спутник планируется на территории опережающего социально-экономического развития “Надеждинская” <…> Площадь застройки составит 925 гектаров», — говорится в сообщении министерства, распространенном в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Вместе с население Владивостока и Артема должно получиться примерно миллион жителей. Сам Спутник рассчитан на 300 000 человек.

«Десять минут до аэропорта, 40 – до центра столицы Приморья, 15 – до Артема. Рассчитан до 50 тысяч жителей на первом этапе», — отметил замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов, говоря об удобном расположении будущего города.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что в России может появиться первый город-миллионник в дальневосточном регионе. Его можно создать путем совмещения Владивостока, Артема и нового города Спутника.

Он также обратил внимание на проблему дорогого жилья и повсеместно строящихся «свечек», однако в новом дальневосточном городе такой проблемы не будет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!