test

Экономика

На Украине раскрыли потери после прекращения транзита газа в Венгрию

26 октября 2021, 22:01
26 октября 2021, 22:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже около 4,5 миллиарда кубометров транзита газа потеряла украинская ГТС из-за поставок топлива «Газпромом» в Венгрию в обход украинских границ. Об этом рассказал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Прежде российская компания и венгерская MVM CEEnergy заключили долгосрочные соглашения на поставки газа через «Турецкий поток», а затем Сербию и через Австрию. По оценке Макогона, существует риск потерять до десяти миллиардов кубометров транзита газа.

«Под угрозой возможность импорта газа виртуальным реверсом из Венгрии. Отмечу, что Венгрия в этом году была основным направлением для импорта – 95% объемов газа. Однако у нас остается возможность импортировать газ из Польши, Словакии, Румынии», – приводит слова представителя украинской компании ТСН.

Он пояснил, что ежедневно по этим направлениям импортируется порядка пяти миллионов кубометров газа. По словам Макогона, оператор работает над диверсификацией маршрутов в Киев.

Общественная служба новостей сообщала, что Киев предложил Москве продлить газовый контракт на транзит топлива через Украину, не дожидаясь окончания текущего соглашения в 2024 году. С таким заявлением выступил  Сергей Макогон. Он добавил, что речь идет о транзите по меньшей мере 45 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!