test

Экономика

На российском рынке возник дефицит юаней

19 мая 2023, 07:26
Фото: Freepik / xb100
19 мая 2023, 07:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В России с начала мая стоимость операций своп с юанем резко возросла и превысила уровень 6% годовых. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Участники рынка замечают, что импортеры проявляют высокий спрос на китайскую валюту, который не может быть удовлетворен предложением экспортеров и Министерства финансов.

При этом дефицит юаней может усилиться во втором полугодии, когда ведомство перестанет продавать юани и начнет их покупать, а также в случае сокращения ликвидности данной валюты у банков.

По данным Московской биржи, 18 мая индикативная ставка для своп-операций с юанем составила 6,18% годовых, что на шесть базисных пунктов выше, чем в предыдущий день.

Подобно этому уровню ставки были в последний раз два месяца назад. С начала мая показатель вырос более чем на 120 базисных пунктов.

Повышение ставок по своп-операциям с юанем может указывать на усиление дефицита китайской валюты на российском рынке. В период после майских каникул импортеры традиционно активизируются, что увеличивает спрос на иностранную валюту в рамках внешнеэкономической деятельности. В таких случаях наличная валюта не всегда может быть использована для покрытия этих потребностей.

Ежедневный объем своп-операций с юанем на Московской бирже составляет 250-300 млрд рублей, что почти вдвое превышает объемы операций со своп-операциями доллара и евро.

Структурные изменения в экономике России и усложнение трансграничных расчетов создают предпосылки для возникновения локального дефицита различных иностранных валют, отмечает главный аналитик ПСБ Денис Попов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что доходность по бондам в юанях выросла до 6% годовых.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!