test

Экономика

На ПМЭФ-2022 состоялась сессия Росатома «Экология для бизнеса или бизнес для экологии?»

17 июня 2022, 14:53
17 июня 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Госкорпорация «Росатом» в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) организовала панельную сессию «Экология для бизнеса или бизнес для экологии?»

В мероприятие приняли участи представители бизнеса, власти и профильных ведомств. Среди участников присутствовали: Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»; Сергей Иванов, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта; Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ; Болат Акчулаков, Министр энергетики Республики Казахстан; Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; Дмитрий Коняев, генеральный директор АО «ОХК «Уралхим».

В ходе своего выступления Абрамченко отметила, что за последний год российский бизнес значительно увеличил инвестиции, которые будут направлены на реализацию различных экологических проектов. Общая сумма инвестиций в 2021 году составила более одного триллиона рублей.

Она также отметила участие «Росатома» в различных экологических инициативах. В частности, она выделила проект по рекультивации крупнейшей в Европе свалки в Челябинске.

«Рекультивировав свалку, мы решили две задачи: город получил экологически чистую территорию для проведения, в том числе, спортивных мероприятий, и, второе – мы в Челябинске – городе, который входит в 12 городов РФ с наиболее грязным воздухом – на 20% снизили выбросы вредных веществ в атмосферу», — рассказала Абрамченко.

«В стране продолжают нарабатываться самые опасные промышленные отходы I и II класса опасности, до 350 тысяч тонн ежегодно. Правительство поставило перед «Росатомом» задачу создать систему учёта и контроля оборота таких отходов. Система была запущена в тестовом режиме в прошлом году, под присмотром Правительства, при тесном взаимодействии с бизнесом, с Российским союзом промышленников и предпринимателей, мы оттестировали её и с 1 марта этого года она работает уже в «боевом» режиме. В системе более 30 тысяч пользователей, теперь мы понимаем где что образуется, куда всё свозится и как перерабатывается. Понятно, что в стране не хватает мощности для переработки, поэтому Правительство нам поставило ещё одну задачу: построить ещё 7 заводов, чтобы перекрыть весь спектр переработки этих наиболее опасных промышленных отходов. Задача в рамках нацпроекта “Экология” – в 2025 году все эти заводы должны работать», — отметил генеральный директор госкорпорации Лихачев.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в свое речи выделил Россию в качестве одной из передовых держав, которая занимается проблемой выброса парниковых газов.

«Крупный бизнес сам вкладывает деньги в решение этой проблему. Важна репутация. Сегодня в мире если хоть одна компания нарушает экологические обязательства – она обречена. Сейчас если ты наносишь ущерб природе и сам его не ликвидируешь – у таких компаний нет будущего», — указал он.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова выразила благодарность бизнесу, которые все чаще и чаще задумывается об экологической повестке.

Госкорпорация “Росатом” считает свои экологические проекты бизнесом, но относится к ним как к социально значимому служению. Экологические требования сейчас стали неотъемлемой частью правил игры. Для “Росатома” экология, конечно, это бизнес: мы обязаны считать цифры, считать умеем, но при этом это и служение, для чего, в том числе, и создавалась госкорпорация “Росатом”. В атомной отрасли всегда закладывались такие требования безопасности, которые с запасом, в разы предотвращали возможный ущерб, обеспечивали всю необходимую защиту. И нам важно принцип многократного просчета рисков перенести в экологические проекты», — подвел итог Лихачев.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!