test

Экономика

На Курилах построят новую электростанцию

24 апреля 2021, 10:45
24 апреля 2021, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

На южнокурильском острове Итуруп построят геотермальную электростанцию, сообщает правительство Сахалинской области. Стройка обойдётся местному и федеральному бюджету, а также частным инвесторам в 2 миллиарда рублей.

Станция под названием «Океанская-2» будет построена на Итурупе на условиях государственно-частного партнерства. В проекте примут участие областное Минэнерго, Корпорацию по развитию Дальнего Востока и Арктики , Газпромбанк и «УК Компьюлинк Групп».

Планируемая мощность электростанции 5 мегаватт, с потенциальной пиковой мощностью в 15 мегаватт. Этого хватит для снабжения электричеством всего местного населения и промышленных объектов.

Ранее на острове уже действовала геотермальная электростанция под именем «Океанская», но в 2013 году она перестала работать из-за пожара и была демонтирована. Её мощность составляла в районе трёх с половиной мегаватт.

Электроснабжение в России часто сталкивается с трудностями из-за так называемого перекрестного субсидирования. Тем не менее, Минэнерго решило все-таки не реформировать эту систему.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!