test

Экономика

На фоне дефляции в России может начаться массовое закрытие предприятий

29 июня 2022, 12:37
29 июня 2022, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае, если в ближайшем будущем ситуация на российском потребительском рынке не изменится, в стране может начаться массовое закрытие предприятий. Об этом на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 29 июня заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, передает ТАСС.

«На данный момент говорить о стабилизации на потребительском рынке в России рано. Главное, что тормозит ситуацию, — это слабость спроса, что, в свою очередь, подтверждает динамика инфляции. Уже стало очевидным, что по июню мы имеем дефляцию», — сказал он.

Глава Минэкономразвития также предупредил о том, что при сохранении текущей ситуации на потребительском рынке в ближайшие месяцы большое количество российских предприятий неизбежно закроются.

Ранее Центробанк предупредил о существенных проинфляционных рисках в России. По информации регулятора, данные риски, невзирая на их общее снижение, продолжают оставаться серьезными, в то время как в краткосрочной перспективе действие проинфляционных факторов может усиливаться высокими и незаякоренными инфляционными ожиданиями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!