test

Экономика

На базе ЦБ заработал сервис «Знай своего клиента»

1 июля 2022, 08:46
1 июля 2022, 08:46 — Общественная служба новостей — ОСН

На базе Центробанка РФ начала работу в полном объеме антиотмывочная платформа «Знай своего клиента» (ЗСК), с помощью которой банки смогут получать информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам – юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Об этом сообщает ТАСС.

Полученную с помощью сервиса информацию можно будет использовать при реализации процедур по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

ЦБ начал тестирование платформы в конце декабря, подключив к ней 40 банков. В конце марта было предложено присоединиться к сервису всем кредитным организациям.

Согласно закону, на основании которого была создана платформа, каждый клиент банка из числа российских юрлиц и индивидуальных предпринимателей будет получать один из трех уровне риска – высокий, средний или низкий.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Банк России повысил до миллиона долларов месячный лимит для переводов физических лиц на свои зарубежные счета или другому человеку. До этого лимит был обозначен 150 тысячами долларов.

Отмечается, что теперь разрешены переводы в других валютах в эквиваленте миллиона долларов. Такой же порог установлен для переводов резидентов «дружественных государств».

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!