test

Экономика

Мюллер призвал немцев экономить энергию

2 июля 2022, 11:19
2 июля 2022, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер не исключил полного прекращения поставок газа из России и призвал немцев экономить энергию. Об этом он рассказал в интервью Funke, передает ТАСС.

«Ситуация может стать еще хуже. Если вследствие работ газовый поток из России будет на более продолжительный срок снижен по политическим причинам, то нам придется серьезнее поговорить об экономии», – предупредил он.

Исходя из этого, Мюллер призвал владельцев домов и квартир перепроверить газовые котлы и батареи и перевести их в более экономный режим. Ведь это, по его мнению, позволит сократить потребление газа на 10-15%.

Накануне японские власти объявили трехмесячный период экономии электричества с целью предотвращения перебоев из-за рекордной жары. По данным агентства Kyodo, в последнее время в стране установилась жарка погода и температура в некоторых районах достигает 35 градусов, по этой причине спрос не электроэнергию увеличился.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, правительство Германии рассматривает возможность введения специального сбора с потребителей газа. Так, сбор, введенный в случае одобрения парламента, приведет к подорожанию газа для всех, а не только для определенных домохозяйств, в зависимости от того, кто является их поставщиком газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!