test

Экономика

МВФ: Следующей зимой ЕС может быть сложно пополнить запасы газа из-за снижения поставок из РФ

31 января 2023, 05:24
31 января 2023, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В зимние месяцы следующего года Евросоюз может столкнуться с проблемами в процессе заполнения подземных газохранилищ (ПГХ). Об этом пишет ТАСС. Журналисты ссылаются на текст доклада Международного валютного фонда (МВФ), который посвящен перспективам развития экономики.

В соответствии с этим документом, в настоящее время стоимость газа в Европе ниже, чем тот уровень, который прогнозировали эксперты. Европейские государства успели накопить достаточно газа. Именно по этой причине его дефицит нынешней зимой едва ли вероятен.

«Тем не менее пополнение запасов в условиях значительно сократившихся поставок из России будет сложной задачей в преддверии следующей зимы, особенно в случае очень холодной погоды и роста спроса на энергоносители в Китае, что будет вызывать всплески цен», — сказано в тексте доклада МВФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политическое руководство ФРГ делает всё возможное для снижения доли поступающего из Российской Федерации СПГ ради того, чтобы уменьшить степень зависимости от продаваемого РФ топлива.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!