test

Экономика

МВФ оценил будущее российской экономики

19 апреля 2022, 19:53
19 апреля 2022, 19:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогнозы развития российской экономики в 2022 году. Вместо роста ВВП на 2,3 процента ожидается его снижение на 8,5 процентов, следует из доклада фонда. Об этом передаёт «Лента.ру».

Согласно оценкам МВФ, российскую экономику будут ограничивать жёсткие санкции, потеря некоторыми банками доступа к SWIFT, а также заморозка части активов Центрального банка и запрет на ввоз и вывоз нефти. Известно, что к 2023 году ВВП России сократится на 2,3 процента, тогда как раньше фонд прогнозировал рост на 2,1 процента.

Усложнит работу авиации, сельского хозяйства, финансов и IT то, что из РФ начали уходить иностранные компании.

«Финансовая изоляция и потеря доверия инвесторов приведут к значительному падению частных инвестиций и потребления, это лишь частично компенсируется бюджетными расходами», – отмечается в докладе фонда.

Снизились ожидания и по глобальному экономическому росту: до 3,5 процента в 2022 и 2023 годах, что на 0,8 и 0,2 процентных пункта ниже январских прогнозов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что России удалось оперативно предотвратить банкротство банков и сдержать финансовый коллапс. Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринш считает, что в крайне нестабильных для страны ситуации российские власти делают всё, чтобы держать под контролем экономические процессы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!