Экономика

МВД будет бороться с телефонными аферами

2 мая 2021, 06:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство внутренних дел РФ разработает специальный сервис для борьбы с телефонными мошенниками, сообщает информационная служба ведомства в ответ на запрос журналистов агентства ТАСС.

Модуль «Антимошенник» планируется внедрить в специальное приложение МВД, доступное уже сейчас на AppStore и GooglePlay. Программа будет анализировать входящие звонки, и определять, не идут ли они с номеров, которые ранее использовались для противоправных действий, а потом – блокировать их.

Кроме того, в рамках появится специальная услуга «Белый список». С её помощью пользователь  сможет задать список номеров, которые программа не сможет заблокировать.

Как утверждает пресс-центр МВД, контракт о разработке модуля был заключен ещё в конце марта этого года. На разработку уйдёт около 45 миллионов рублей, работы по созданию программы должны завершиться в декабре 2021 года.

Мошенничество по телефону – одна из самых популярных сфер деятельности всевозможных аферистов. Ранее Сбербанк раскрывал, как работает одна из самых новых схем подобного обмана.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад

Путин заявил о необходимости создания равных возможностей для всех россиян

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим вопросам в субботу, 27 апреля, заявил о необходимости создания равных условий для всех россиян. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Business Insider: истребители F-16 на Украине ждут самые опасные бои

Американские истребители F-16, которые США планируют отправить на Украину уже в этом году, ожидают тяжелые боевые испытания. Об этом сообщает журнал Business Insider. По словам бывших американских военных летчиков, Украина…

% дней назад

Главком ВСУ Сырский: На фронте обстановка сложная, имеет тенденцию к обострению

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский выступил с заявлением о том, что в настоящий момент обстановка на фронте остается непростой и показывает тенденцию к обострению. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

Путин: ВВП РФ по итогам 2024 года может прибавить более 3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2024 года может прибавить более 3%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Путина, реальное состояние экономики сейчас позволяет улучшать и…

% дней назад

Сальдо заявил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра. «Операторы добровольческого батальона имени В.Ф. Маргелова уничтожили FPV-дронами "Велес"…

% дней назад