test

Экономика

МВД будет бороться с телефонными аферами

2 мая 2021, 06:11
2 мая 2021, 06:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство внутренних дел РФ разработает специальный сервис для борьбы с телефонными мошенниками, сообщает информационная служба ведомства в ответ на запрос журналистов агентства ТАСС.

Модуль «Антимошенник» планируется внедрить в специальное приложение МВД, доступное уже сейчас на AppStore и GooglePlay. Программа будет анализировать входящие звонки, и определять, не идут ли они с номеров, которые ранее использовались для противоправных действий, а потом – блокировать их.

Кроме того, в рамках появится специальная услуга «Белый список». С её помощью пользователь  сможет задать список номеров, которые программа не сможет заблокировать.

Как утверждает пресс-центр МВД, контракт о разработке модуля был заключен ещё в конце марта этого года. На разработку уйдёт около 45 миллионов рублей, работы по созданию программы должны завершиться в декабре 2021 года.

Мошенничество по телефону – одна из самых популярных сфер деятельности всевозможных аферистов. Ранее Сбербанк раскрывал, как работает одна из самых новых схем подобного обмана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!