test

Экономика

Москва начала искать инвестора для выпуска аккумуляторов для электротранспорта

1 декабря 2022, 05:09
1 декабря 2022, 05:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Москвы намерено провести электронный конкурс на локализацию на протяжении ближайших трех лет производства аккумуляторов для электротранспорта в столице.

Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на соответствующее заявление представителей пресс-службы правительства города. Отмечается, что данное распоряжение было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«По условиям контракта поставщик-инвестор возьмет на себя обязательство в течение 3 лет локализовать на территории города Москвы производство 5 типов аккумуляторных батарей для электротранспорта, в т.ч. для электробусов, трамвайных вагонов, электромобилей “Москвич”, речного транспорта, электросамокатов и велосипедов», — рассказали журналистам сотрудники пресс-службы.

Отмечается, что в соответствии с планами правительства, в рамках данного контракта будет организовано производство на одной из площадок Особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Также уже известно, что частные инвестиции в проект будут равны не менее 3 млрд рублей. Вместе с тем власти Москвы намерены взять на себя обязательство по проведению закупок продукции предприятия на протяжении 7 лет.

Как рассказали представители правительства города, конкурс на заключение государственного контракта со встречными инвестиционными обязательствами планируется провести в электронном формате.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в новогодние праздники парковка на всех улицах Москвы будет бесплатной. Соответствующее объявление было опубликовано на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!