test

Экономика

Москва и Варшава договорились по числу разрешений на грузоперевозки

19 сентября 2019, 19:10
В следующем году контингент разрешений для каждой стороны останется прежним
19 сентября 2019, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Польша пришли к предварительному согласию о том, что в следующем году каждая сторона получит по 210 тысяч разрешений на перевозку грузов автомобильным транспортом. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

Указанное количество разрешений страны передадут до 16 декабря текущего года. Стороны также договорились, что проведут в первой декаде ноября 2019 года переговоры по дополнительному обмена разрешениями образца 2019 года.

В ведомстве отметили, что на встрече российская делегация подтвердила заинтересованность отечественных перевозчиков увеличить контингент польских разрешений, в первую очередь для транзита по территории Польши. И Москва, и Варшава намерены дальше устранять барьеры при осуществлении международных перевозок и неправомерные действий со стороны отдельных сотрудников контролирующих органов.

На сегодняшний день основной поток грузоперевозок из России в Западную Европу идет транзитом через Польшу. По данным таможенной статистики РФ объемы перевозок грузов автотранспортом между двумя странами за 8 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 7%. При этом импортные перевозки остались на уровне аналогичного периода прошлого года, а экспортные −  возросли на 18%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!