test

Экономика

Москва и Минск подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах РФ

19 февраля 2021, 15:04
19 февраля 2021, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве состоялось подписание соглашения между Российской Федерацией и Белоруссией, согласно которому в 2021-2023 года перевалка белорусских нефтепродуктов будет организована в портах РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ подписали министр транспорта России Виталий Савельев и его белорусский коллега Алексей Авраменко.

По словам главы Минтранса РФ, российские порты уже готовы к перегрузке 9,8 млн тонн. Он добавил, что несмотря на указанные в соглашении сроки, действие документа на практике будет неограниченным. В 2021 году планируется к перевалке до 3,5 млн тонн, с учетом того, что год уже начался, это будет около 2 млн тонн. В 2022 году объем составит 3,2 млн тонн, в 2023 году – 3,1 млн тонн.

По словам Авраменко, интерес к соглашению уже выразили такие предприятия, как «Белорусская нефтяная компания», «Новая нефтяная компания», «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и «Нафтан».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что белорусский лидер Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о об экспорте нефтепродуктов республики через порты Российской Федерации. В тексте документа говорится, что в 2021-2023 годах белорусская сторона перевалит порядка 9,8 миллиона тонн грузов в портах России на Балтийском море. Уточняется, что будут переправлены такие продукты, как масло, бензин и мазут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!