test

Экономика

Московский гарантийный фонд запустил поточные поручительства по кредитам МСП-клиентов крупного банка РФ

7 сентября 2022, 13:23
7 сентября 2022, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы фонд содействия кредитованию малого бизнеса начинает применять упрощенную процедуру рассмотрения заявок на предоставление поручительства по кредитам. Инициава направлена на развитие кредитования компаний МСП-клиентов Сбербанка, у которых не хватает собственных залогов.

Уточняется, что Сбер и Фонд подписали соответствующие документы в последних числах августа.

После заключения соглашения Фонд начнет принимать оценку Сбербанка и откажется от собственной дополнительной процедуры проверки по заявкам на поручительство малого объема. Это в том числе касается и компаний, которые начинают новый бизнес.

По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, важно, что московские гарантийная программа и программа субсидирования не исключают, а дополняют друг друга. Они сделают кредит для МСП дешевле и доступнее, подчеркнул он.

«Сбер, безусловно, заинтересован в развитии предпринимательской активности в стране и, конечно же, в столице. Поэтому мы активно участвуем в программах Правительства Москвы, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Решение об упрощенной процедуре рассмотрения заявок на предоставление поручительства позволит нам максимально оперативно предоставлять финансовую поддержку нашим клиентам — предпринимателям», — отметил вице-президент Сбербанка — председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

Информацию о действующих и готовящихся программах льготного финансирования на федеральном и московском уровнях можно получить у специалистов фонда в Центре содействия финансированию бизнеса. Консультации проводятся в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, [email protected].

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!