test

Экономика

Мосбиржа: На старте торгов рубль остается стабильным из-за неоднозначной конъюнктуры

3 февраля 2023, 09:27
3 февраля 2023, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

На Московской бирже, на старте торгов в эту пятницу, 3 января, доллар США и юань слегка колеблются, рубль остается стабилен. Об этом сообщает «Интерфакс».

По итогам первых минут торгов курс доллара составил 70,31 рубль, что составило -14,25 копеек к уровню предыдущего закрытия. При этом зафиксирован рост валюты по отношению к действующему курсу.

Китайский юань снизился на 2,2 копейки. Его стоимость составляет 10,429 рублей.

Рубль находится в стабильном положении из-за неопределенной конъюнктуры, а именно из-за мировых рынков. Изменения на них происходят разнонаправленно. Также известно, что нефтяные котировки в этот день начали заметно снижаться. Пока что участники рынка изучают результаты заседаний мировых банков и оценивают новости о еще одном пакете санкций от Евросоюза.

Ранее стало известно, что российские банки могут каждый год терять до 50 млрд рублей после внедрения цифрового рубля, сочетающего в себе качества наличных и безналичных денег. Банк России после введения санкций ускорил начало тестирования цифрового рубля – оно стартовало 23 апреля 2022 года. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала начало тестирования в апреле этого года. В настоящее время, по ее словам, регулятор тестирует цифровой рубль с 15 банками.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!