test

Экономика

Моравецкий предложил «помочь» потратить российские деньги на восстановление Украины

5 октября 2022, 13:32
Фото: Krystian Maj / KPRM / Kancelaria Premiera / flickr.com
5 октября 2022, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Замороженные в странах Европейского союза (ЕС) российские активы нужно направить на восстановление Украины, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. При этом чиновник в рамках польско-украинской конференции уточнил, что Варшава готова помочь в этом процессе.

По словам Моравецкого, Варшава продолжит оказывать всестороннюю поддержку Киеву в сложное время усилиями в том числе предпринимателей.

«Выступаю за передачу капитала РФ на восстановление Украины. Частью этого процесса станут польские бизнесмены», – заключил Моравецкий.

Ранее сообщалось, что находящиеся в дискуссиях о выплате Германией репараций Польше за ущерб от Второй мировой войны Берлин и Варшава призвали Россию заплатить Украине. В этом вопросе сошлись главы МИД двух страны – поляк Збигнев Рау и немка Анналена Бербок.

Прежде Анналена Бербок заявила, что путем переговоров решить конфликт на Украине не удастся. По ее словам, ФРГ делает все, чтобы найти дипломатическое решение. Однако Россия, как считает глава немецкого МИД, продолжает «усугублять обстановку». Политик выразила уверенность, что Берлин сможет урегулировать ситуацию на Украине только совместно с «международными партнерами».

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!