test

Экономика

«Монетизируется на Запад»: Экономист Хазин назвал причины ускоренного роста инфляции в России

8 декабря 2021, 16:23
8 декабря 2021, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

За неделю с 23 по 29 ноября инфляция в России ускорилась на 0,46%, что является высоким показателем. Кроме того, зампред ЦБ считает, устойчивый рост цен можно будет заметить только в октябре следующего года. Экономист Михаил Хазин в эфире Общественной службы новостей объяснил причины ускоренного роста инфляции.

По словам эксперта, в значительной степени инфляция в России импортируется из-за рубежа. Из-за этого происходит рост цен на продукты.

«У нас открытые границы, и по этой причине у нас, что называется, экспортируется инфляция в ниши. В США инфляция монетарная и структурная. И в результате резкого роста цен там, импортные товары, которые к нам поступают, не могут не расти в цене, потому что люди, которые их поставляют, они же их покупают по тем ценам», — говорит Хазин.

Еще одной причиной Хазин назвал финансовую зависимость многих российских компаний от Запада. Предприятия, которые получают финансирование из других стран, пытаются увеличить доход, поскольку от этого зависит рейтинг компании.

При этом в России невозможно развить импортозамещающие технологии на рынке, поскольку, по словам экономиста, МВФ не позволяет вывозить капитал и создавать внутренние источники развития.

«Если бюджет выделяет деньги, тогда, конечно, можно построить импортозамещающие предприятия. Но если эти деньги нужно брать с рынка и работать в режиме нормального налога. Такое предприятие – не жилец, просто потому что никто не даст деньги, слишком низкая рентабельность, а то и вообще отрицательная. По этой причине у нас не производятся импортозамещающие товары. И строить новые предприятия, которые производят товары ширпотреба импортозамещающие невыгодно сегодня. Это политика Центрального банка с 1991 года», — отмечает Михаил Хазин.

Ранее экономист обвинил руководство ЦБ в высокой инфляции. В эфире Общественной службы новостей, он заявил, что Центробанк России целенаправленно ухудшает внутреннее состояние и увеличивает инфляцию через рост ставки.

Подробнее на тему в программе «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!