Экономика

«Молдовагаз» предупредил о повышении закупочных цен на газ

1 августа 2022, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Закупочная цена на газ для Молдавии в августе составит 1458 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан в Telegram-канале.

«В августе закупочная стоимость природного газа, поставляемого в Республику Молдова согласно условий контракта с ПАО «Газпром», составит для АО «Молдовагаз» 1458,5 доллара США за тысячу кубометров», – говорится в сообщении.

Отмечается, что такая цена  почти на 480 долларов больше, чем в июле.

Накануне Чебан сообщил, что жители республики за первый квартал нынешнего года не заплатили за потребление газа 112 млн леев, что составляет около $6 млн. «Для предотвращения запуска процедуры отключения убедительно прошу своевременно оплатить полученные квитанции», – предупредил он.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, у властей Польши нет энтузиазма насчет заявлений ЕК о необходимости «делиться» газом с государствами, которые входят в состав Евросоюза. Так, руководство Варшавы намерено в судебном порядке оспорить решение Еврокомиссии об обязательной экономии газа на 15% для всех стран ЕС.

Поделиться
Наталья Усова

Родилась и живу в Екатеринбурге. Учусь на факультете журналистики в Уральском Федеральном Университете им. Б.Н. Ельцина. Ранее работала копирайтером. Занималась рекламой и редактурой, писала главы книг.

Последние статьи

Правительство Молдавии хочет упростить порядок сноса памятников в республике

В Молдавии хотят упростить порядок сноса памятников и монументов, которые находятся в ведении местных органов власти. Такие поправки подготовлены кабмином, сообщает ТАСС. «Могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и…

% дней назад

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной

Протестовавшие на границе с Украиной польские фермеры разблокировали  пункты пропуска «Гребенне — Рава-Русская» для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на пограничные службы. Отмечается, что…

% дней назад

Жерара Депардье вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах

Актера Жерара Депардье из Франции вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Источник не исключает, что артисту грозит арест. На него поступило два заявления…

% дней назад

Торговая палата РФ и Италии приостановила оплату итальянских товаров рублями

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо рассказал, что работу системы, которая позволяла покупать товары из Италии за рубли, приостановили. Об этом сообщает РИА Новости. Он отметил, что причина заключается…

% дней назад

РИА Новости: Турция ждет Путина, но даты не определены

Визит президента России Владимира Путина в Турцию планируется. Однако точные даты все еще не определены. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник.…

% дней назад