test

Экономика

«Молдовагаз» попросил акционеров помочь с платежом за российский газ

18 января 2022, 10:35
18 января 2022, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавский газовый регулятор «Молдовагаз» обратился за помощью к акционерам, среди которых и российский концерн «Газпром», с просьбой помочь финансово отсрочить очередной платеж за поставку газа. об этом во вторник, 18 января, заявил глава компании Вадим Чебан. Также, по его словам возможет вариант с получением для на эти цели краткосрочного кредита.

«Правление АО “Молдовагаз” обратится за поддержкой ко всем акционерам, в том числе и в ПАО “Газпром”, с просьбой рассмотреть возможность отсрочки платежа или представления краткосрочного кредитования на сумму финансовых отклонений», – написал топ-менеджер в своем Telegram-канале.

В продолжение темы Чебан пообещал, что предприятие полным ходом продолжит оптимизацию расходов. При этом он высказал уверенность, что для долгосрочного решения проблемы невыплаты платежей за поставленный в Молдавию газ промышленность страны необходимо выводить на свободный рынок. Там, по словам топ-менеджера, цена для производителей и бытовых потребителей существенно различается.

Ранее глава Министерства инфраструктуры, вице-премьер Молдавии Андрей Спыну обратился к руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой помочь урегулировать проблему оплаты за российское голубое топливо, которую Кишинев может снова просрочить.

«Мы не можем быстро реагировать на изменение цен. Было бы правильно, чтобы „Газпром“, который является мажоритарным акционером „Молдовагаза“, выступил бы с решением», – посетовал Спыну.

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!