test

Экономика

Молдавия закупит уголь на $1,8 млн в качестве альтернативы газу

1 сентября 2022, 22:13
1 сентября 2022, 22:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабинет министров Молдавии в ходе заседания, прошедшего в четверг, принял решение о покупке в государственный резерв более 3 тыс. тонн угля. Таким образом власти хотят обеспечить стране энергетическую безопасность. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба правительства, пишет «Интерфакс».

«Министерство финансов выделит из резервного фонда правительства 35,7 млн леев ($1,8 млн по текущему курсу) для пополнения углем госрезервов. Агентство материальных резервов при МВД на эти деньги закупит 3,155 тыс. тонн угля, исходя из цены 11,2 тыс. леев (около $580) за тонну», — цитирует агентство заявление представителей правительства.

Отмечается, что средства были также предусмотрены на процедуру приема и хранения угля на протяжении октября-декабря 2022 г.

Также журналистам стало известно, что финансирование рассчитывалось на основе текущих цен. Это говорит о том, что при условии роста стоимости уголь придется закупать в пределах выделенных средств.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что жителей Молдавии предупредили о том, что в скором времени тарифы на газ снова повысят. Запрос об этом в Национальное агентство по урегулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии уже готовит компания «Молдовагаз».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!