test

Экономика

Молдавия резко увеличила тарифы на газ для населения

28 января 2022, 21:22
28 января 2022, 21:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии (НАРЭ) в связи с газовым кризисом резко увеличило тарифы на газ для населения. Рост произошел сразу на 38%. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что повышение связано с запросом «Молдовагаза», потребовавшим роста тарифов на фоне роста закупочных цен на газ у российского «Газпрома». Тем не менее, компания не смогла добиться того повышения, которого она хотела.

В своей заявке «Молдовагаз» указывал среднюю прогнозируемую цену на газ «Газпрома», которая доходила до 620,1 доллара за тысячу кубометров. Компания просил тарифа в 15,59 лея за кубометрв, что примерно равно 68,3 рублям. Данная стоимость была названа, исходя из среднего курса молдавской валюты в 18,33 лея за доллар.

Сообщается, что регулятор с закупочной ценой согласился, однако расчет был проведен по курсу в 17,73 лея за доллар. Таким образом, новая величина тарифа была согласована на уровне 15,18 лея за кубометр, то есть примерно 66,8 рубля.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Молдавии Майя Санду заявила, стране было бы легче совладать с кризисом в энергетической сфере в том случае, если бы компания «Молдовагаз» не находилась под контролем ПАО «Газпром».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!