test

Экономика

Молдавия планирует сократить потребление газа зимой

2 августа 2022, 15:17
2 августа 2022, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что власти страны собираются уменьшить потребление газа нынешней зимой. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что сокращение должно составить по крайней мере 15%.

Как подчеркнул Спыну, меры будут приняты, чтобы снизить последствия энергокризиса, если «Газпром» решит сократить объем поставок.

«Власти анализируют три сценария отношений с «Газпромом»: сокращение поставок на 30%, сокращение поставок на 50% или сокращение поставок на 100%, то есть прекращение поставок. Независимо от решения «Газпрома» мы сократим потребление газа минимум на 15%», подчеркнул вице-премьер.

При этом он добавил, что власти страны готовы обсуждать с «Газпромом» дальнейшее развитие ситуации, но запросы остаются без ответа.

«У нас будут резервы газа, у нас будут альтернативные источники, некоторые предприятия смогут использовать другие виды топлива, мы будем продвигать политику эффективного потребления энергоресурсов. Этой зимой у всех будет тепло и электроэнергия в доме, никто не будет отключен, хотя нам придется экономить и выделить компенсации тем, кто в этом нуждается», — резюмировал Спыну.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в Литве нашли пользу существования без российского газа. По словам старшего советника главы Литвы Кестутиса Будриса, это пойдет на пользу в политическом смысле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!