test

Экономика

Молдавия нашла замену российскому газу в Румынии

3 октября 2022, 16:40
Фото: Unsplash / Denny Müller
3 октября 2022, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавская Energocom после получения лицензии от Румынского национального агентства по регулированию энергетики сможет вести закупки и продажу природного газа на румынском рынке, сообщил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну. Он напомнил также, что компания имеет доступ к украинским газохранилищам.

«Шаг за шагом мы повышаем уровень энергетической безопасности нашей страны», – констатировал Спыну в социальных сетях.

По словам чиновника, еще одна молдавская компания Moldelectrica имеет действующее соглашение с Transelectrica Romania об аварийной поставке газа.

Ранее правительство Молдавии одобрило создание резерва газа для того, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации в стране. Энергокомпании-поставщики будут платить Energocom взносы, чтобы создавать и содержать залоговые запасы газа. В то же время, минимальный объем газа, который будет храниться в хранилище составит 22,8 миллиона кубометров.

Общественная служба новостей сообщала, что отбор из газовых хранилищ ЕС впервые превысил закачку с конца марта – начала апреля. Показатель ушел в минус, поскольку ПХГ (подземное хранилище газа) в Бельгии – самое маленькое по объему в регионе – опустошили всего за день. При этом 16 из 18 стран объединения, у которых есть на территориях ПХГ, продолжают закачку газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!