test

Экономика

Митрахович объяснил, когда «Северный поток» заработает на полную мощность

5 августа 2022, 09:48
5 августа 2022, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал ситуацию с турбиной для газопровода «Северный поток».

Напомним, 27 июля Россия вывела одну турбину и сократила поток газа почти в два раза до 20% от проектной мощности. Сокращение поставок началось в июне после того, как Канада на фоне антироссийских санкций не вернула одну из турбин с ремонта. Ранее стало известно, что «Газпром» отказался забирать из Германии турбину для «Северного потока».

По мнению экономиста, России нужно потребовать от канадских властей письменные гарантии, что против нее не будут вводиться санкции. Также эта страна должна документально подтвердить, что исключения из ограничений продолжат действовать, уточнил аналитик.

Если гарантий не будет, «очевидно, что „Северный поток“ не сможет работать на полную мощность», подчеркнул он. Нужны доказательства того, что «турбина не санкционирована», передает его слова RT.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что эксперты рассказали, как и кому РФ будет экспортировать газ, а что ждет Европу. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!