test

Экономика

Миссия невыполнима – аналитик Гусев о сдерживании цен на бензин

23 марта 2021, 15:04
23 марта 2021, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Розничные цены на бензин в России до конца этого года могут вырасти выше инфляции, при худшем сценарии – на 14%, предупредили в Независимом топливном союзе (НТС).

Организация 18 марта направила письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой принять дополнительные меры, чтобы не допустить топливного кризиса. Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), цены на бензин на АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года выросли более чем на 18,5%, достигнув 53,6 тыс. и 55,3 тыс. рублей за тонну соответственно, указано в письме.

«Розничные цены на бензин могут только расти. Текущая ситуация в части нефтепереработки, в реализации нефти создает диспаритет между оптовыми ценами и розничными. Розничные цены на сегодня меньше чем оптовые, реализация нефтепродуктов фактически не приносит прибыли. Возможный выход для производителей, переработчиков, для компаний, которые реализуют нефтепродукты, чтобы сохранить свой бизнес – сохранить хотя бы какую-то инвестиционную привлекательность бизнеса  в части новых вызовов для отрасли».

Напомним, счетная палата в своем отчете за 2020 г. заявила о риске повторения в России топливного кризиса 2018 г. В Минэнерго отметили, что уже приняли меры по сдерживанию розничных цен на бензин и дизтопливо. Также в министерстве заявили, что благодаря демпферному механизму розничные цены на топливо держались в рамках инфляции. Цена на АИ-92 выросла в 2020 г. на 2,2-2,5% при инфляции 4,9%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!