test

Экономика

Мишустин утвердил дорожную карту повышения газификации регионов

6 мая 2021, 12:11
6 мая 2021, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал дорожную карту повышения газификации регионов. Поручение по этому поводу президент страны Владимир Путин дал в ходе послания Федеральному Собранию. Об этом в четверг, 6 мая, информирует пресс-служба правительства.

Как следует из документа, к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%. «Граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами», — отмечается на сайте кабмина.

Известно, что документ предусматривает проведение в регионах мероприятий по ряду важных направлений. Это совершенствование услуг по подключению к сетям, в том числе сокращение сроков и стоимости для потребителей, формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа.

Согласно плану, большую часть нововведений реализуют в 2021–2022 годах. В срок до 1 июля правительство должно получить график догазификации населенных пунктов, где уже имеются внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

Также для россиян ожидает снижение размера пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширение использования интеллектуальных систем учета и упрощение отдельных регуляторных практик, связанных с размещением и обслуживанием газопроводов.

Помимо этого, дорожная карта предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Ее основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Предложения по формированию единой программы газификации страны кабмину необходимо представить до конца II квартала 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!