Мишустин: расчеты между РФ и Китаем в долларах и евро снизились до минимума

4 ноября 2025, 09:17
Фото: Администрация Президента России
4 ноября 2025, 09:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на 30-й регулярной встрече глав правительств России и Китая в Ханчжоу, что несмотря на турбулентность глобальной политики и мировой экономики сотрудничество двух стран укрепляется, особенно во внешней торговле. Об этом пишет РБК.

Он отметил значительное снижение доли доллара и евро в расчётах между странами. Мишустин указал, что Китай остаётся крупнейшим внешнеэкономическим партнёром России, причём доля доллара и евро в торговых расчётах уже опустилась до уровня статистической погрешности. В июне 2025 года советник-посланник посольства России в КНР Андрей Поваляев оценивал долю национальных валют во взаимной торговле на уровне около 90%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Китай поддерживает усилия РФ по обеспечению безопасности и стабильности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.