test

Экономика

Мишустин предложил поднять экосбор для упаковок

4 июля 2021, 20:52
4 июля 2021, 20:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил необходимости поддержать развитие новых технологий переработки мусора в России. Для этого он предложил повысить ставки экологического сбора для трудноперерабатываемых упаковок и субсидировать исследования частных компаний в этой отрасли.

Во время конференции делового форума Иннопром-2021 глава российского правительства заявил также и о других планируемых мерах в данных сферах. В частности, он предложил дифференцировать ставки экосбора в зависимости от типа упаковки и ввести ограничения на использование экологически вредного сырья в легкой промышленности.

По словам Мишустина, все эти вопросы сейчас детально прорабатываются в кабмине. Кроме того, ряд ведомств уже продемонстрировали успехи в этом направлении. Например, Росприроднадзор ранее сообщал о росте собираемости экосбора почти до 4 миллиардов рублей.

Также в ходе заседания Иннопрома-2021 Мишустин высказался по поводу экономических контактов между Россией и европейскими инвесторами. По его словам, российская экономика всегда открыто для делового партнерства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!