test

Экономика

Мишустин поручил распространить «Семейную ипотеку» на строительство домов

19 апреля 2021, 13:32
19 апреля 2021, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы «Семейная ипотека». Кредит на льготных условиях по ставке до 6% годовых теперь можно будет получить не только на покупку жилой недвижимости, но и на строительство дома, а также приобретение земельного участка. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Уточняется, что на льготную ипотеку могут претендовать семьи, где с 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок, а также те, где воспитывается ребенок-инвалид. При этом строительство должно вестись компаниями или предпринимателями по договору подряда.

В качестве первоначального взноса потребуется оплатить 15% стоимости. Максимальная сумма ипотеки будет определяться в зависимости от региона. Например, для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти это будет 12 млн рублей, для других субъектов РФ – 6 млн рублей.

По словам Мишустина, принятое решение должно помочь многим российским семьям улучшить жилищные условия. Ожидается, что будет выдано более 20 тысяч кредитов примерно на 79 млрд рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минстрой поддерживает продление программы льготной ипотеки, позволяющей приобрести жилье в новостройке по фиксированной ставке не выше 6,5% годовых. Он напомнил, что антикризисная мера, введенная год назад из-за пандемии коронавируса, действует до 1 июля 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!