test

Экономика

Мишустин поручил Минэнерго определить порядок мониторинга цен на экспортную нефть

31 января 2023, 04:37
Фото: Freepik
31 января 2023, 04:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что Министерству энергетики по согласованию с Минфином потребуется зафиксировать порядок мониторинга стоимости сырья, отправляемого на экспорт. Срок исполнения соответствующего поручения бы назначен до 1 марта 2023 года, пишет ТАСС.

В конце 2022 года глава России Владимир Путин запретил отправлять нефть и нефтепродукты зарубежным компаниям и физлицам, в соглашениях которых прямо или завуалированно сказано о лимите на цену российских энергоресурсов.

Этот указ будет функционировать с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Однако лидер РФ может сделать исключение по специальному решению.

Ранее правительство РФ опубликовало постановление, в котором разъясняется механизм реализации указа президента страны Владимира Путина об ответных мерах на введенный рядом западных стран потолка цен на российскую нефть.

Кабмин, в частности, утвердил перечень кодов товаров, в отношении которых применяются положения указа главы государства. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!