test

Экономика

Мишустин обязал госкомпании направлять 50% прибыли на дивиденды

16 июня 2021, 12:57
16 июня 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о введении в России единого подхода к правилам выплаты дивидендов госкомпаниями. Они будут распространяться на решения, принятые с 1 июля. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно новым правилам, государственные компании должны будут направлять не менее 50% чистой прибыли на дивиденды. Для этого будет использоваться единый норматив, не будут браться в расчет не подтвержденные доходы и расходы, например, связанные с переоценкой или разницей в курсах валют.

Документ разработан на основе мировых тенденций, где все больше опираются на показатели скорректированной прибыли. Уточняется, что дивиденды по акциям из федеральной собственности будут направляться в бюджет страны.

Предполагается, что новые правила позволят более точно прогнозировать поступления в казну и сбалансировать инвестиционную деятельность госкомпаний.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство разработает механизм для ограничения выплаты дивидендов тем предприятиям, которые отказываются ликвидировать нанесенный окружающей среде вред. Такое поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко Минприроды, Минпромторгу, Минэкономразвития и ряду других профильных ведомств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!