test

Экономика

Мировые цены на еду рекордно выросли

4 февраля 2021, 17:12
4 февраля 2021, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН сообщили о подорожании условной продовольственной корзины, куда вошли сахар, зерновые, растительное масло, молочная продукция и мясо, на 4,4%. Как пишет РИА Новости, такого роста не было замечено с 2014 года.

Сахар вырос в цене на 8,1%, отреагировав таким образом на рост цен на нефть и укрепление бразильского реала к доллару. Кроме этого, в Бразилии, главном поставщике сахара, из-за засухи ожидается небогатый урожай.

Зерновые подорожали на 7,1%, в частности, кукуруза, на нее также повлияла засуха. На стоимость пшеницы повлияло скорое сокращение экспорта из России после поднятия пошлин.

Растительные масла выросли в цене на 5,1% из-за на сокращение производства в Индонезии и Малайзии, на забастовки в Аргентине и плохого урожай.

Молочная продукция подорожала на 1,6 %, так как в Китае происходят большие закупки перед лунным Новым годом.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что российский лидер Владимир Путин констатировал ухудшение ситуации на мировом продовольственном рынке. В четверг президент провел совещание с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым, в ходе которого поделился своими наблюдения по этому вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!