Экономика

Мировой спрос на нефть будет расти за счет развивающихся стран

13 ноября 2018, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировой спрос на нефть к 2040 году вырастет более чем на 10%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на текст ежегодного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2018.

Основной рост мирового спроса на нефть придётся на развивающиеся страны. По данным МЭА, Китай в 2030-е годы станет крупнейшим потребителем нефти в мире и обгонит США. Однако со временем спрос сократится из-за увеличения использования электромобилей.

В то же время спрос на нефть в США начнёт снижаться. При этом ожидается непрерывное увеличение спроса на нефть в странах Ближнего Востока и в Индии. Именно эти страны займут третье и четвёртое место соответственно по потреблению нефти к 2040 году. А страны Ближнего Востока станут одними из крупнейших по производству нефтехимического сырья после 2030 года.

Темпы роста спроса на нефть в африканских странах уступают только Индии. К 2040 году Африка будет потреблять почти столько же нефти, сколько и страны Евросоюза.

МЭА прогнозирует, что в России спрос на нефть незначительно вырастет к 2025 году, и сохранится в период 2035-2040 годов примерно на том же уровне.

Поделиться

Последние статьи

«УП»: Украине предрекли хаос «в одном случае»

Советник главы киевского режима Владимира Зеленского Сергей Лещенко рассказал о возможном информационном хаосе в стране в случае прекращения трансляции национального телемарафона. Об этом сообщает издание «Украинская правда». «Телемарафон создавался для того, чтобы быть источником…

% дней назад

Экономист Беляев: Импортное вино подорожает в два раза

Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал «Ленте.ру», что с 1 мая в России увеличатся цены на вино отечественного производства. Он сослался на трехкратное повышение акциза. По его мнению, цены поднимутся минимум…

% дней назад

Израильский министр Ганц прокатился на мотоцикле у Газы и сломал ногу

Израильский министр Бени Ганц прокатился на мотоцикле у сектора Газы и сломал ногу. Об этом сообщило агентство Ynet. Отмечается, что министр Бени Ганц утром повредил ногу, катаясь на мотоцикле возле…

% дней назад

Меркурис заявил, что на Западе забили тревогу после заявления Сырского

Главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский обеспокоен нарастающим кризисом в украинской армии, считает британский эксперт Александр Меркурис. Об этом он заявил в эфире, проведенном в своем блоге на YouTube. «Очевидно, он тщательно подбирает слова, но чувствуется, что он также…

% дней назад

Сын Куклачева рассказал, что артист будет в больнице еще неделю

Сын народного артиста РСФСР Юрия Куклачева заявил, что его отец будет находится в больнице еще минимум неделю. Об этом пишет Telegram-канал SHOT. Он отметил, что Куклачев чувствует себя лучше. По…

% дней назад

MWM: планирующие бомбы играют ключевую роль в превосходстве России на фронте

Использование планирующих бомб становится ключевым фактором для установления превосходства Вооруженных сил Российской Федерации в ходе конфликта на Украине. Об этом пишет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на фронтовой линии играет решающую роль,…

% дней назад