test

Экономика

Миронов потребовал отказываться от либерализма и перейти к мобилизационной экономике

16 марта 2022, 20:06
16 марта 2022, 20:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В условиях санкций, которые объявлены России Западом, необходимо отказаться от либеральных принципов в экономике. В качестве замены политическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» предлагает комплекс мер по переходу к мобилизационной модели. Об этом заявил на пресс-конференции лидер партии, глава партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Представители СРЗП провели 16 февраля пресс-конференцию, посвящённую экономической политике России в условиях санкций. Мероприятие прошло в пресс-центре ТАСС. В связи со сложной общественно-политической обстановкой организаторы приняли решение проводит мероприятие в онлайн-формате: участники находились в пресс-центре лично, а журналисты могли наблюдать при помощи видеотрансляции.

Миронов, начал своё выступление с заявления о том, что партией разработана пакет мер, который получил название «КУРС»:

«Это аббревиатура Концепция Укрепления Российского Суверенитета. Это новые дополнительные наработки в рамках программы политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», – сказал Миронов.

Спикер кратко изложил суть программы:

«В первую очередь (говорится – прим. ред.) о необходимости переходить к реальной мобилизационной экономике. И это не пожелание завтрашнего дня, это сегодняшние реалии, в которых нам необходимо быть».

Политик заявил, что необходимо откинуть принципы, по которым страна жила последние 30 лет:

«Мы считаем абсолютно правильным пересмотреть многие, может уже привычные либеральные, идеи, которые главенствовали до последнего времени в нашем правительстве. Сегодня в рамках мобилизационной экономики нужны совершенно другие подходы. Самое главное: нужно сделать так, чтобы управляемость народного хозяйства была полноценной при очень чётком понимании, какими ресурсами мы обладаем».

Для максимально эффективного развития экономики Миронов потребовал установления полноотраслевого характера национальной экономики:

«Другими словами: нам наконец необходимо слезть с той самой “сырьевой иглы”. Что для этого необходимо делать? Во-первых, кредитовать ключевые производственные отрасли экономики под разумный процент, а не по той безумной ключевой ставке, которую сегодня установил Центральный Банк. Вернуть крупные предприятия из офшоров и запретить утечку капиталов за рубеж. Перенести акцент налогообложения с производства на потребление».

Напомним, немало нареканий среди специалистов и простого народа вызывает деятельность главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Но, как объяснил в интервью Общественной службе новостей депутат Госдумы экономист Михаил Делягин, у руководства страны есть мнение, что на этом посту должен быть человек либеральных взглядов.

Поэтому не надо удивляться, если после отставки Набиуллиной, её место займёт ещё более оголтелый либерал. Вплоть до оставшегося без работы редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венидиктова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!