test

Экономика

Минюст представил поправки к закону за предоставление подложного счета-фактуры

7 июня 2023, 14:52
7 июня 2023, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Представлены поправки Министерства юстиции к законопроекту, касающемуся уголовной ответственности за предоставление в налоговую орган поддельных счетов-фактур или налоговых деклараций. Об этом сообщает «Коммерсант».

В рамках предложенных поправок, ведомство рекомендует применять новую статью в случаях, когда действия налогоплательщика не содержат признаков мошенничества или уклонения от уплаты налогов.

Также Минюст считает необходимым изменить первоначальную формулировку статьи, которая в настоящее время говорит о «сбыте и (или) представлении поддельных счетов-фактур и налоговых деклараций».

Предложение состоит в том, чтобы разделить эти незаконные действия и сформулировать норму следующим образом: «сбыт или представление поддельных счетов-фактур или налоговых деклараций».

Кроме того, Минюст предложил включить государство в число лиц, которым такое преступление может причинить ущерб. В настоящее время законопроект относит к пострадавшим только граждан и компании.

Законопроект предлагает добавить в Уголовный кодекс новую статью под номером 173.3, касающуюся «сбыта и (или) представления в налоговые органы заведомо поддельных счетов-фактур и налоговых деклараций». В случае, если такие действия причинили значительный ущерб, лицо может быть оштрафовано на сумму от 100 000 до 300 000 рублей, приговорено к принудительным работам на сроком до четырех лет или лишением свободы на тот же срок.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил отменить налоговые льготы для бумаг иностранных компаний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!