test

Экономика

Минцифры создаст единую базу госданных

18 мая 2021, 06:47
18 мая 2021, 06:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство цифрового развития РФ разработает систему доступа к массиву государственных данных. Об этом заявил заместитель главы российского правительства Дмитрий Чернышенко, как передает его пресс-служба.

Согласно словам вице-премьера, власти разработают единую систему данных, оператором которых будет государство. Различные предприятия и компании проявят интерес к этой информации, так как она поможет им в маркетинговых исследованиях и других проектах.

Кроме того, считает чиновник, данная мера позволит усилить цифровизацию экономики, повсеместное внедрение искусственного интеллекта и использование технологий машинного обучения.

Уже готовы первые проекты создания этой базы, которым займётся Минцифры совместно с Минэкономразвития. Доступ к этим данным будет платным, что позволит государству окупить вложения в создание системы. Размер платы будет зависит от объема и сложности информации.

Ранее Общественная служба публиковала материал о другом обещании Минцифры. Чиновники подчеркнули, что Россия создаст свой аналог приложения Zoom к 2022 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!