test

Экономика

Минцифры предложило временно обнулить ввозную пошлину на электронику

16 марта 2022, 12:48
Фото: pixabay.com
16 марта 2022, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры выступило с предложением ввести на полгода нулевую ввозную пошлину на вычислительную технику и компоненты для производства электронных приборов. Об этом сообщает РИА Новости.

В министерстве уточнили, что речь идет о продукции, которая попала в санкционные списки западных стран.

«Минцифры предложило на полгода обнулить ввозную пошлину для продукции, которая попала в санкционные списки и не производится в России совсем или в нужном объеме. Это позволит поддержать российских производителей техники, пока не сформируются новые цепочки поставок и производства внутри России», – приводит информагентство пояснения Минцифры.

По информации «Коммерсанта», такая мера может быть распространена, в частности, на системы хранения данных (СХД), жесткие диски, электронные интегральные схемы, полупроводниковые приборы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что правительство РФ может ввести пошлины на ввоз интернет-товара на сумму от тысячи евро для физлиц. На рассмотрении находится вопрос о повышении лимита, который будет действовать до 1 октября текущего года.

«Такая мера содержится в обновленном плане первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях санкций», — говорится на сайте российского правительства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!