test

Картина дня

Минцифры предложило сделать бессрочным для IT-компаний обнуление налога на прибыль

14 марта 2023, 11:14
14 марта 2023, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры РФ предложило внести изменения в закон о налоге на прибыль, чтобы установить бессрочную нулевую ставку для IT-компаний. Об этом сообщают «Ведомости».

Предложение было направлено полномочному представителю правительства РФ в Госдуме Александру Синенко от имени замминистра Александра Шойтова.

Закон, устанавливающий нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний, был принят весной 2022 года и действует до 31 декабря 2024 года. В связи с этим Минцифры предлагает внести поправки, чтобы установить бессрочный характер данной льготной ставки налога на прибыль.

Представители отрасли считают, что бессрочная льготная ставка налога на прибыль необходима для стабильного развития отрасли, так как обратный переход к ставке в 20% может привести к сокращению числа разработчиков и замедлению развития компаний.

По словам члена комитета по информтехнологиям Госдумы Антона Немкина, в настоящее время налоговые льготы не распространяются на IT-компании, занимающиеся обслуживанием IT-систем и информационной безопасностью, что создает неравные условия для конкуренции и может замедлить развитие данного сектора в России.

Ранее сообщалось, что правительство расширило список российских IT-компаний для господдержки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!