test

Экономика

Минтруда РФ: когда можно полностью получить пенсионные накопления

8 декабря 2021, 04:57
8 декабря 2021, 04:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне, родившиеся в 1976 году и после, могут сформировывать пенсионные скопления. Как и раньше получить накопительную пенсию могут женщины с пятидесяти пяти лет и мужчины с шестидесяти лет, пояснили в разговоре с агентством «Прайм» в ФГБУ «ВНИИ труда» Министерства труда РФ.

В министерстве перечислили, какие выплаты могут получить жители с пенсионными накоплениями. Речь идет о разовой выплате для тех, у кого расчетный размер накопительной пенсии составляет пять процентов и меньше по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии.

Также выплачивается каждый месяц в течение десяти лет и дольше срочная пенсионная выплата, если пенсионные накопления формировались за счет платежей по программе государственного совместного финансирования пенсионных накоплений, а также средств маткапитала. Еще одна ежемесячная выплата – накопительная пенсия – выплачивается, если её размер составляет более 5% по отношению к сумме страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и накопительной пенсии, которая была рассчитана по состоянию на день её назначения.

«За оформлением пенсионных скоплений нужно обращаться в ПФР или – если человек перевел скопления в негосударственный фонд – в НПФ. В случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам погибшего гражданина. Кроме того, если гражданину при жизни была назначена срочная пенсионная выплата, однако до его смерти она полностью не выплачена, остатки средств пенсионных скоплений также выплачиваются правопреемникам погибшего гражданина. С этой целью правопреемникам нужно обратиться к страховщику, у которого формировались накопления – ПФР либо НПФ», – рассказали во «ВНИИ труда».

Общественная служба новостей ранее сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!