test

Экономика

Минстрой выступил за продление программы льготной ипотеки

14 апреля 2021, 18:37
14 апреля 2021, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Минстрой поддерживает продление программы льготной ипотеки, позволяющей приобрести жилье в новостройке по фиксированной ставке не выше 6,5% годовых. Об этом в среду, 14 апреля, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В ходе сессии Красноярского экономического форума (КЭФ) он напомнил, что антикризисная мера, введенная год назад из-за пандемии коронавируса, действует до 1 июля 2021 года.

Правительство выступает за продление программы. Центральный банк (ЦБ) РФ при этом допускает только частичное ее сохранение. По мнению регулятора, может произойти «перегрев» рынка, когда на фоне низких процентных ставок растет спрос на жилье, из-за чего возникает дефицит недвижимости и ускоряется повышение цены на нее.

По словам Стасишина, программу следует «подстроить» и «дифференцировать» с учетом политики Банка России, который впервые с 2018 года повысил ключевую ставку до 4,5% годовых.

Также в программу льготного ипотечного кредитования нужно включить возможности индивидуального жилищного строительства (ИЖС), обратил внимание замглавы Минстроя.

Он отметил, что программы по ипотеке в России формируют гарантированный спрос, благодаря которому застройщики могут спокойно покупать земельные участки, получать финансирование, строить и прогнозировать реализацию на 2-3 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!